Образовательный процесс ведется на русском языке

Программы воспитания и образования

Основная общеобразовательная программа МДОУ  "Детский сад № 133" обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1,5 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям  – физическому развитию, социально-коммуникативному развитию, познавательному развитию, речевому развитию и художественно-эстетическому развитию. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе.Образовательная деятельность осуществляется в ДОУ на русском языке – государственном языке Российской Федерации.

Основная образовательная программа  разработана  рабочей группой детского сада в соответствии с ФГОС ДО, а также с учетом инновационной  программы дошкольного образования "От рождения до школы" под ред. Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, Э.М. Дорофеевой

Цель ООП – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

Программа развития на 2021-2025 учебный год

Логопедическая работа с детьми с тяжёлыми нарушениями речи ведётся по "Комплексной образовательной программе дошкольного образования для детей с ТНР с 3 до 7 лет" Н.В. Нищевой.

Адаптированная образовательная программа для воспитанника с ограниченными возможностями здоровья, обусловленными тяжёлыми нарушениями речи (шаблон)

На 01.09.2021 г.:
Количество групп – 6 (1 группа раннего возраста, 1 группа младшего возраста, 2 группы среднего возраста, 1 группа  старшего возраста и 1 – подготовительного к школе возраста), 4 группы комбинированные для детей с ТНР, 2-общеразвивающие.

Учебный план по группам на  2023-2024 учебный год

11 /в неделю

13 /в неделю

14 / в неделю

Образовательная деятельность в ходе режимных моментов

Утренняя гимнастика

Комплексы закаливающих процедур

Базовый вид деятельности

периодичность

Вторая группа раннего возраста

Подготови-тельная группа

Гигиенические процедуры

ежедневно

Ситуативные беседы при проведении режимных моментов

Чтение художественной литературы

Дежурства

Прогулки

Самостоятельная деятельность детей

Игра

Самостоятельная деятельность детей в центрах (уголках ) развития

Годовой план работы МДОУ "Детский сад № 133" на 2023-2024 учебный год

СОХРАНЕНИЕ и УКРЕПЛЕНИЕ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ

Программа "Здоровье" 2020 – 2024 уч. год

Одним из важнейших направлений работы МДОУ детского сада № 133 является сохранение, развитие и укрепление у детей физического и психического здоровья через формирование интереса к здоровьесбережению, и ценностного отношения к своему здоровью (ФГОС).

Здоровье – это базовая ценность и необходимое условие полноценного физического и социального развития ребенка. Не создав фундамента здоровья в дошкольном детстве, трудно сформировать его в будущем.

В силу особой актуальности проблемы, педагогами ДОУ была разработана программа "Здоровье", которая комплексно подходит к решению проблемы здоровьесбережения дошкольников.

Психолого-медико-педагогический консилиум в ДОУ (ПМПк)

Информация о внедрении ФОП ДО для родителей

Медиапрезентация для родителей по ФОП ДО

ФОП Коррекционная работа