Уполномоченный по защите прав

и законных интересов ребёнка в ДОУ

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ (законные представители)!

Положение об Уполномоченном по защите прав и законных интересов ребёнка в ДОУ.

В учреждениях образования введена должность  Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса  на общественных началах.  Основными целями и задачами Уполномоченного по защите прав участников образовательного процесса ДОУ являются:

-защита прав и законных интересов ребенка в учреждении;

-всемерное содействие восстановлению нарушенных прав    участников образовательного процесса;

-профилактика нарушений прав ребенка;

-оказание помощи родителям (законным представителям несовершеннолетних) в трудной жизненной ситуации их детей, регулировании взаимоотношений в конфликтных ситуациях;

-обеспечение взаимодействия воспитанников, их родителей (законных представителей), семей, педагогических работников, иных участников образовательного процесса по вопросам защиты и восстановлению нарушенных прав и интересов несовершеннолетних;

-содействие правовому просвещению участников образовательного процесса.

Уполномоченным по защите прав участников образовательного процесса ДОУ не принимаются к рассмотрению жалобы:

-по вопросам связанным с оплатой труда и поощрения членов трудового коллектива;

-на дисциплинарные взыскания;

-на организацию образовательного процесса.

В своей деятельности Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса ДОУ руководствуется общепризнанными принципами и нормами международного права. Конвенцией ООН о правах ребенка. Конституцией РФ, федеральным и региональным законодательством, направленным на защиту прав и интересов ребенка, Уставом ДОУ и  Положением ДОУ об Уполномоченном по защите прав   участников образовательного процесса на общественных началах.

Уполономоченный по правам человека в Российской Федерации

Москалькова Татьяна Николаевна

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка

9 сентября 2016 года Указом Президента РФ "Об уполномоченном при президенте российской федерации по правам ребенка" Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребёнка назначена Анна Юрьевна Кузнецова. Главным социальным предназначением института Уполномоченного по правам ребенка является улучшение положения детей в Российской Федерации, обеспечение соблюдения прав и свобод ребенка и восстановление нарушенных прав детей, в том числе путем осуществления независимого контроля за деятельностью органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц в части соблюдения ими прав и законных интересов несовершеннолетних.

Официальный сайт: http://www.deti.gov.ru/
Адрес: 125993, г. Москва, ГСП-3, Миусская пл., д.7 стр. 1
Телефон: +7 (495) 2217065
Факс: +7 (495) 2217066

Уполномоченный по правам ребенка в Ярославской области

Законом Ярославской области "О возложении на Уполномоченного по правам человека в Ярославской области функций Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области" функции Уполномоченного по правам ребенка в Ярославской области возложены на  Михаила Львович Крупин.

Адрес: г. Ярославль, Советская пл., д.1/13

Телефон: (4852) 40-07-90, 40-10-54, 40-09-62   Факс: (4852) 72-62-98

Email: mihail.krupin@region.adm.yar.ru

ДЕТСКИЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ 8-800-2000-122 (звонок бесплатный)

Запись на прием по телефону: (4852) 40-07-90. При себе необходимо иметь паспорт и копии документов по теме обращения. Прием граждан: еженедельно по понедельникам с 9.00 до 12.00 по предварительной записи.

Устные консультации юриста Уполномоченного по правам ребенка по телефону (4852) 40-15-02: понедельник – пятница с 08.30 до 12.00 часов и с 13.00 до 17.00 часов.

Отдел по  делам несовершеннолетних и защите их прав управления по социальной и демографической политике Правительства Ярославской области

Костин Виктор Геннадьевич

Заместитель Губернатора области, председатель комиссии

Телефон:

(4852) 73-16-40, 40-14-90, 40-14-83;

факс: (4852) 30-84-96

Башмашникова Марина Валерьевна

начальник управления по социальной и демографической политике Правительства области, заместитель председателя комиссии

Телефон: (4852) 40-16-18

Ярославской области в Дзержинском районе города Ярославля

Волчихина Инна Валентиновна

График приема: 1-й понедельник каждого месяца, кабинет № 219  администрации Дзержинского района города Ярославля.

Адрес: Ленинградский проспект, д.50 с 16.00 до 18.00. Контактный телефон: 56-96-94, e-mail: yarsch027@yandex.ru

Уполномоченный по правам ребенка МДОУ "Детский сад № 133"

Морева Ирина Сергеевна

Запись на прием ежедневно, тел: (4852) 57-97-44 с 8.00 до 17.00 кроме выходных и праздничных дней. Приемные дни: вторник с 15.00-17.00