Страница обновлена 12.04.2021

Материально-техническая база и предметно – развивающая среда

Среда, окружающая детей в "Детском саду №133", обеспечивает безопасность их жизни, способствует укреплению  здоровья, стимулирует развитие; созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей.

В  детском саду функционируют:

- кабинет заведующего
- методический кабинет
- медицинский кабинет
- процедурный кабинет
- изолятор
- музыкальный зал
- групповые помещения с учетом возрастных особенностей детей
- кабинеты специалистов
- спортивная площадка
- участки для игр детей
- помещения, обеспечивающие быт

Имеется  необходимое спортивное оборудование: шведские лесенки, скамейки, батут, гимнастические маты, мячи набивные и гимнастические , обручи, палки, дуги для подлезания, скамейки, скакалки, баскетбольные стойки,  доски с ребристой поверхностью, стремянки, мостики, ребристые и покатые, дорожка массажная и т.д.

Для развития музыкальных способностей детей созданы необходимые условия. Имеется просторный, эстетически оформленный, музыкальный зал, в котором  есть  фортепиано,  музыкальный центр,  магнитофон, телевизор с плеером ДВД, большой  экран и мультимедиа – плеер, синтезатор с микрофонами, детские музыкальные инструменты (металлофоны, ксилофоны, кастаньеты, трещотки, бубенцы, румбы, колокольчики, бубны).

В группах имеются центры развития движений, оформленные  традиционным оборудованием: скакалки, мячи, обручи и нетрадиционным: массажные коврики для профилактики плоскостопия, кольцебросы ручные, а также предметы для метания в горизонтальные и вертикальные цели; предметы для развития мелкой моторики.

В группах младшего возраста расположены детские горки, сухие бассейны, предусмотрено большое пространство для  игр с крупными предметами: машинами, различными каталками.
В группах есть также центры для развития творческих способностей детей – это центр художественно-эстетического развития. Разнообразные изобразительные материалы и приспособления, развивающие игры способствуют развивитию творческих способностей и креативности детского мышления. В наличии достаточное количество  костюмов, шапочек к сказкам; различные виды театров  (фланелеграф, петрушечный, настольный, пальчиковый, театр  на  рукавичках, и др.).

В ДОУ функционирует педагогический кабинет, оснащенный сетью Интернет, где педагоги занимаются самоподготовкой и самообразованием. Для проведения диагностической и коррекционной работы с детьми, в детском саду  имеются кабинеты логопедов и психолога,  где собраны дидактические игры и пособия, материал для консультаций с воспитателями и родителями.

Жизненное пространство в каждой возрастной группе ДОУ позволяет одновременно заниматься разными видами деятельности. Расположение предметов развивающей среды удобно  и доступно для детей,  воспитатели учитывают особенности детей, посещающих эту группу, их возраст, интересы, способности, половой состав. Расположение игрового оборудования отвечает технике безопасности, санитарно-гигиеническим нормам, позволяет детям свободно перемещаться.

Организованная в ДОУ предметно-развивающая среда:

- инициирует познавательную и творческую активность детей,
 - предоставляет ребенку свободу выбора форм активности,
 - обеспечивает содержание разных форм детской деятельности,
 - отвечает требованиям безопасности и комфорта,
 - соответствует интересам, потребностям и возможностям каждого  ребенка,
 - обеспечивает гармоничное отношение ребенка с окружающим миром.