БУДЕМ ЛЕЧИТЬ ЗУБКИ!

Даже взрослые испытывают страх перед кабинетом зубного врача. Что уж говорить о детях. Вам предстоит визит к стоматологу? Важно хорошо подготовиться.

К сожалению, в последнее время все чаще детские зубы становятся уязвимыми уже в самом раннем возрасте. В 8-10 месяцев у младенцев может появиться так называемый бутылочный кариес, причина которого- регулярное сосание из бутылочки соков и сладкой воды, в особенности перед сном. Сложность в том, что у маленьких детей кариес развивается стремительно, но при этом ребенок не чувствует боли, поэтому важно не упустить момент!
Регулярные посещения стоматолога лучше начинать с 2,5 -3 лет. А если вроде бы все в порядке, зубки у малыша без изъянов и ничего не болит? Отправляться к доктору все равно – ведь на самой начальной стадии распознать кариес может только специалист. А вот самый первый осмотр хорошо бы провести уже в годовалом возрасте. Врач посмотрит, правильно ли развиваются прорезавшиеся зубы, даст рекомендации по уходу, оценит состояние десен.
Первый визит к стоматологу не должен ассоциироваться с болью – пусть он носит исключительно ознакомительный характер. Хорошее впечатление от посещения врача поможет сформировать отношение ребенка к культуре здоровья зубов.
Ребенок, который никогда не был у зубного врача, не знает, что ему нужно чего-то бояться. И часто мы сами словами «Не бойся» и «Больно не будет» провоцируем детский страх. Малыша прежде всего пугает неизвестность: новая обстановка, чужие люди вокруг.
Чтобы свести негатив от первого посещения к минимуму, расскажите ребенку, что будет делать добрый доктор, но на доступном для малыша языке (избегая «страшных» слов типа «сверлить», «укол»): «Он посмотрит твои зубки, даст тебе витаминку».
Используй детское любопытство: поиграй с ребенком в стоматолога, показав, как нужно войти в кабинет и сесть в кресло, открыть рот. Вместе посчитайте зубки крохи, посмотрите на них в зеркало.
Многих мам волнует вопрос: как выбрать хорошую клинику? Надежнее всего, конечно, по рекомендации друзей и знакомых. Еще обратите внимание на следующие моменты:
  • есть ли в клинике именно детский стоматолог;
  • оснащено ли лечебное учреждение современными материалами и оборудованием;
  • дают ли здесь гарантии на стоматологические услуги.

КОРОТКО О ВАЖНОМ

У нас здесь не плачут!

Для посещения стоматолога выбирайте утренние часы, чтобы ребенок не думал о предстоящем визите целый день.
Покормите ребенка за полчаса до выхода из дома.
Приходите минут за 10 до назначенного времени (а не за час!), чтобы маленький пациент не томился в ожидании.
Выбирай клинику, которая расположена недалеко от дома, чтобы дорога не была утомительной.
Сеанс лечения должен быть недолгим: больше 10-15 минут ребенок не усидит и, устав, может начать капризничать.

Чтобы ребенок не успел испугаться или услышать «страшилки» от «добрых» сверстников, скажи ему о визите к врачу за один-два дня.

Не говори, что врач ничего не будет делать. Не утверждай, что не будет больно.

Не акцентируй внимание на посещении стоматолога, не делай его событием недели, а, напротив, подчеркни обычность, а главное естественность процедуры. Расскажи, что и дети, и взрослые регулярно показывают свои зубы специалисту.
Если вы сами боитесь стоматолога, то отправьте ребенка с кем-то другим – папой, бабушкой. Дело в том, что дети очень чувствительны к эмоциям родителей и ваш страх может передаться ребенку.

Подготовила: медсестра Кузьмичева Т.Н.